當前位置: 道滘鎮 > 政策文件 > 規范性文件
  • 索  引 號:007345503/2019-13690 分       類:
  • 發文機關:道滘鎮 發文日期:2019-07-30 17:09
  • 名稱:道滘鎮人民政府關於印發《道滘鎮關於打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵暫行辦法》的通知
  • 文號:東道府〔2019〕25號
  • 政策歸屬:
  • 政策主題:
  • 政策分類:
  • 政策推送關鍵詞:
道滘鎮人民政府關於印發《道滘鎮關於打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵暫行辦法》的通知

點擊查看政策解讀:關於《道滘鎮打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵暫行辦法》的政策解讀



鎮人民政府關於印發《鎮關於打擊

“黑氣”違法行為舉報獎勵暫行辦法》的通知

各村(社區),有關單位:

現將《鎮關於打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵暫行辦法印發給你們,請認真貫徹執行。

                             鎮人民政府

                              2019730


鎮關於打擊“黑氣”違法行為

舉報獎勵暫行辦法

第一條 為加強燃氣市場的社會監督,有效打擊我鎮轄區范圍內非法經營瓶裝液化石油氣的違法行為(以下簡稱“打擊‘黑氣’行為”),維護人民群眾合法權益和生命財產安全,及時消除燃氣安全隱患,防止和減少燃氣安全事故發生,鼓勵群眾參與到打擊“黑氣”行為的活動。根據《城鎮燃氣管理條例》、《廣東省燃氣管理條例》、《東莞市燃氣管理辦法》等有關法律法規並結合我鎮實際,現制定本辦法。

第二條 本辦法適用於自然人、法人和其他組織以電話、來信、來訪、網絡等方式向我鎮公用事業服務中心(以下簡稱“鎮公用中心”)舉報我鎮轄區范圍內“黑氣”違法行為,經鎮公用中心查證屬實後,按照舉報人的申請,予以獎勵的行為。

第三條 本辦法所稱“黑氣”違法行為包括:

(一)未依法取得燃氣經營許可證擅自從事瓶裝氣經營活動的。

(二)利用機動車輛或其它運輸工具作為儲存場所定點或流動銷售瓶裝燃氣的。

第四條 打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵要實名舉報。實名舉報要提供舉報人的真實姓名、身份證號碼及通訊聯系方式等。對於舉報事項,舉報人要提供違法行為的時間、地點、人物等情況,提供相關證據和線索,並自願協助調查。

第五條 舉報人可以通過以下渠道進行舉報。

(一)電話舉報,舉報電話:81331916

(二)信件舉報,寄送地址:道鎮花園大街一號道鎮公用事業服務中心。

(三)電子郵箱舉報,電郵地址:djszb@163.com

第六條 舉報人舉報的事項應當客觀真實,對其提供的材料內容的真實性負責,不得捏造、歪曲事實,不得誣告、陷害他人。

第七條 舉報處理工作應當遵循以下原則:

(一)保護舉報人原則。任何情況下,不得泄露舉報人一切信息。

(二)及時反饋原則。鎮公用中心根據舉報的情況進行認真調查核實,並於5個工作日內向舉報人反饋核實結果,因案件複雜要推遲的,應及時向舉報人反饋。

第八條 經鎮公用中心核實,對舉報黑氣違法行為有功的實名舉報人,按照以下標准計發獎金。

(一)黑氣鋼瓶20瓶及以下,給予獎勵1500;

(二)黑氣鋼瓶21瓶及以上,給予獎勵3000元;

第九條 理舉報及獎勵程序:

  (一)登記。鎮公用中心對舉報人反映的問題如實記錄,同時將舉報人的真實姓名、聯系方式、身份證件(或其它有效證件)等基本情況登記清楚。

  (二)辦理。鎮公用中心對舉報人反映的問題進行核實或調查,對違反相關燃氣法律法規的行為進行查處。結案後填寫《打擊“黑氣”違法行為舉報獎金申請表》,按程序審批。

(三)獎勵。舉報人舉報的事實經查證屬實或被舉報的案件辦理終結後,自調查結束或案件辦理終結之日起10個工作日內,將獎勵決定第一時間告知舉報人。

第十條  執行獎勵需遵循如下原則:

(一)對受獎人的獎勵采取現金支付方式;

(二)按照分級獎勵和不重複獎勵的原則,對同一違法行為的舉報只獎勵1次。同一舉報人在同一時間或不同時間舉報多個違法行為的,可以獲得多次獎勵。

  (三)對同一違法行為有多次舉報的,獎勵第一時間舉報人;聯合舉報的,由聯合舉報人協商確定,各舉報人協商不能確定的,獎勵金平均分配。

(四)以單位名義舉報的,獎金發給單位。

(五)舉報人接到領取通知後,應當60日內憑舉報人身份證(或有效身份證件)到鎮公用中心領取獎金;無法通知舉報人的,鎮公用中心在公眾號上進行公告,逾期未領取獎金者,視為放棄領獎權利;能夠說明理由的,可以適當延長獎金領取時間。

(六)領取打擊“黑氣”違法行為舉報獎勵,需填寫《打擊“黑氣”違法行為舉報獎金申請表》(見附件),並經鎮公用中心審核後,舉報人簽名領取。

(七)鎮公用中心在核實案件後7日內,對案件事實、擬獎勵人員相關記錄信息和獎勵條件、標准進行認定,並通知受獎人員。獎金支出後,相關資料應及時備案、存檔,定期將獎勵制度執行情況向鎮財政分局報告。

第十一條 有下列情況之一的,不予發放舉報獎勵:

(一)有關部門已經發現並作出處理的“黑氣”違法行為。

(二)匿名舉報未留下有效聯系方式的。

(三)國家機關、村(居、社區)工作人員在本人管理職責范圍內發現並報告的“黑氣”違法行為。

第十二條 為了便於查證,鼓勵實名舉報,受理單位應當對舉報人的信息進行嚴格保密,在舉報內容進行轉批的過程中必須隱去舉報人的一切信息。實際工作中嚴格執行保密紀律,切實保護舉報人的合法權益。

第十三條 舉報獎金納入打擊“黑氣”年度專項預算,專款專用,接受監察、財政、審計等部門的監督檢查,發現問題,依法追究有關人員的責任。

第十四條 本辦法由鎮公用中心負責解釋。

第十五條 本辦法自發布之日起施行,有效期至2021630日,實施期間可視實際執行情況適時修訂

附件:打擊“黑氣”違法行為舉報獎金申請表

附件:

打擊“黑氣”違法行為舉報獎金申請表
案件名稱  
案件當事人   舉報時間      
上(下)午
舉報人姓名
(身份證或其它有效證件號碼)
  聯系方式  
舉報情況  
獎金計算依據 瓶重(KG)×數量:
合計獎金:
大寫人民幣:                 元整
公用事業服務
中心意見
簽名:                   
分管領導
審核意見
簽名:                   
簽收 簽名:                   
審核人: 經辦人:

相關稿件:
掃一掃在手機打開當前頁
主辦單位:東莞市人民政府辦公室    承  辦:東莞市政務服務數據管理局    網站標識碼 : 4419000098
粵公網安備 44190002000375    備案號:粵ICP備11012759號    技術支持:開普雲    聯系我們